编号 |
项目名称 |
主要完成单位 |
主要完成人 |
获奖 等级 |
2007-KJ-1-01 |
松香松节油结构稳定化及深加工利用技术研究与开发 |
中国林业科学研究院林产化学工业研究所 |
宋湛谦、赵振东、孔振武、商士斌、陈玉湘、高 宏、王占军、李冬梅、王振洪、毕良武、黄 焕、周 浩、周永红、王 婧、陈 健 |
一等奖 |
2007-KJ-1-02 |
银杏资源高效利用技术 |
南京林业大学、山东永春堂生物科技有限公司 |
曹福亮、颜廷和、张往祥、汪贵斌、陈 颖、赵林果、祝遵凌、王 峰、王建伟、潘静霞、周统建、杨小虎 |
一等奖 |
2007-KJ-1-03 |
全国森林资源和生态状况综合监测体系建设框架研究 |
国家林业局森林资源管理司、国家林业局中南林业调查规划设计院、国家林业局调查规划设计院、国家林业局西北林业调查规划设计院、国家林业局华东林业调查规划设计院、中国林科院、北京林业大学 |
肖兴威、张煜星、周光辉、陈雪峰、曾伟生、聂祥永、彭长清、黄国胜、陈永富、张 敏、熊泽斌、马克西、夏朝宗、姚顺彬、董乃钧 |
一等奖 |
2007-KJ-2-01 |
松材线虫SCAR标记与系列分子检测技术及试剂盒研制 |
南京林业大学森林资源与环境学院、安徽省林业有害生物防治检疫局(原安徽省森林病虫防治总站) |
叶建仁、陈凤毛、汤 坚、吴小芹、潘宏阳、叶学斌、黄任娥、谈家金、黄长春、黄 麟 |
二等奖 |
2007-KJ-2-02 |
6HW-50高射程喷雾机 |
南京林业大学机电工程学院、南通市广益机电有限责任公司 |
周宏平、郑加强、崔业民、张沂泉、许林云、茹 煜、商庆清、唐进根、徐幼林 |
二等奖 |
2007-KJ-2-03 |
广州城市林业发展研究与规划 |
中国林业科学研究院林业研究所、中国林业科学研究院热带林业研究所、北京林业大学、华南农业大学、中国林业科学研究院科技信息所、广东省林科院、广州市林业局 |
彭镇华、谢左章、王 成、粟 娟、张志强、李意德、胡月明、李智勇、贾宝全、邱尔发 |
二等奖 |
2007-KJ-2-04 |
毛竹林养分管理及平衡施肥技术效应研究 |
江西农业大学林学院、奉新县林业局、铜鼓县林业局、靖安县林业局、中科院武汉植物园 |
郭晓敏、牛德奎、杜天真、刘苑秋、陈友根、陈 防、胡瑞牯、严伍明、熊国辉、张 露 |
二等奖 |
2007-KJ-2-05 |
山核桃新品种选育及高效培育技术研究 |
浙江林学院、临安市林业局、淳安县林业局、宁国市科技局、杭州临安人长久食品有限公司、浙江林学院天则山核桃科技开发有限公司 |
章滨森、黄坚钦、郭传友、裘丽珍、黄有军、夏国华、胡国良、徐惠琴、王正加、张秋月 |
二等奖 |
2007-KJ-2-06 |
马尾松优质工业用材林持续稳定发展的机理及技术研究 |
贵州大学、中国林科院热带林业实验中心 |
丁贵杰、谵红辉、夏玉芳、周运超、周志春、杨章旗、齐新民、谢双喜、温佐吾、施积炎 |
二等奖 |
2007-KJ-2-07 |
牡丹新品种选育与产业化开发 |
北京林业大学 |
成仿云、何桂梅、于晓南、赵孝庆、李云飞、李 萍 |
二等奖 |
2007-KJ-2-08 |
四种主要经济林产品贮藏保鲜及加工技术 |
中国林业科学研究院林业研究所、中南林业科技大学 |
王贵禧、谢碧霞、梁丽松、钟海雁、李鹏霞、李安平、王亚萍、杨小胡、张树青、肖珂宁 |
二等奖 |
2007-KJ-2-09 |
华仲6-9号杜仲高产胶优良无性系选育 |
中国林业科学研究院经济林研究开发中心、河南省林木种质资源保护与良种选育重点实验室、中南林业科技大学、洛阳市林业科学研究所、三门峡市林业技术推广站、河南省林业学校、安阳市林业局 |
李芳东、杜红岩、乌云塔娜、杜兰英、杨绍彬、傅建敏、彭兴龙、郭玉生、刘智勇、王光军 |
二等奖 |
2007-KJ-2-10 |
木材-SiO2气凝胶纳米复合材料的研究 |
东北林业大学、西南林学院 |
李 坚、邱 坚、刘一星、隋淑娟、姚永明、李 斌、王立娟、苏润洲、于海鹏、崔永志 |
二等奖 |
2007-KJ-2-11 |
森林旅游区生态环境资源评价研究 |
中南林业科技大学 |
吴章文、吴楚材、吴 敏、曹铁如、杨道德、石 强、黄 蓉、谭益民、吴新宇、邓金阳 |
二等奖 |
2007-KJ-2-12 |
江苏下蜀城市森林生态系统定位研究 |
南京林业大学森林资源与环境学院 |
姜志林、阮宏华、吴力立、胡海波、张金池、叶镜中、屠六邦、栾以玲、唐荣南、张武兆 |
二等奖 |
2007-KJ-2-13 |
CDM退化土地再造林方法学 |
中国林科院森林生态环境与保护研究所、广西林业勘测设计院、广西速生丰产林管理站 |
张小全、莫祝平、黄 永、李富福、吴支民、韦启忠、李桂经、黄道京、岑巨延、朱建华 |
二等奖 |
2007-KJ-2-14 |
人工林木材增值利用加工技术 |
中国林业科学研究院木材工业研究所 |
张久荣、吕建雄、吴玉章、孙振鸢、周永东、骆秀琴 |
二等奖 |
2007-KJ-2-15 |
蓟县山区综合技术开发与示范 |
天津市蓟县山区综合开发有限责任公司 |
赵国明、杜长城、付立红、吕宝山、裴秀荣、贾爱军、金宝玉、张景新、高玉娟、刘玉书 |
二等奖 |
2007-KJ-2-16 |
北京地区森林资源损失计量研究 |
北京市园林绿化局、北京林业大学 |
冀 捷、朱国城、王武魁、米 锋、李吉跃、张彩虹、张大红、姜国华、靳珂珂、徐 燕 |
二等奖 |
2007-KJ-2-17 |
森林草原火灾辨识、预测与火行为 |
中国林业科学研究院森林生态环境与保护研究所、中国科学技术大学火灾科学国家重点实验室、清华大学工程力学系、北京师范大学 |
舒立福、刘乃安、吴子牛、田晓瑞、王明玉、朱霁平、宋卫国、寇晓军、李 华、宋光辉 |
二等奖 |
2007-KJ-2-18 |
四倍体刺槐引种推广及其饲料林高效栽培和加工利用技术研究 |
北京林业大学 |
李 云、田砚亭、罗晓芳、张国君、姜金仲、高永伟、徐虎智、刘书文、王淑琴、刘俊生 |
二等奖 |
2007-KJ-2-19 |
柳树种质资源的引进与创新 |
江苏省林业科学研究院、安徽省长江河道管理局、北京市房山区复兴苗圃、江苏省金湖县林业站、南京市林业站 |
施士争、葛明宏、王宝松、韩杰峰、孙体如、张 珏、潘明建、郭 群、董德友、丁友全 |
二等奖 |
2007-KJ-2-20 |
基于“3S”技术的森林资源空间信息获取方法及其监测管理系统 |
国家林业局西北林业调查规划设计院 |
黄 生、马胜利、王照利、黄勇超、王志红、王义贵、张敏中、王得军、徐干君、冯小华 |
二等奖 |
2007-KJ-3-01 |
超高产人工三倍体新桑品种嘉陵20号选育推广 |
西南大学、中国林业科学研究院林业研究所 |
余茂德、周金星、吴存容、张旭东、张开建 |
三等奖 |
2007-KJ-3-02 |
宽阔水自然保护区生物多样性及其环境背景研究 |
贵州大学、贵州省绥阳宽阔水省级自然保护区管理局 |
喻理飞、谢双喜、吴太伦、熊源新、周运超 |
三等奖 |
2007-KJ-3-03 |
复合沙障治理流沙技术研究 |
内蒙古敖汉旗林业局 |
李显玉、王玉、王晓东、李晓明、李景武 |
三等奖 |
2007-KJ-3-04 |
濒危物种格氏栲生态学保护研究 |
福建农林大学 |
刘金福、洪 伟、李俊清、吴承祯、樊后保 |
三等奖 |
2007-KJ-3-05 |
固沙型柠条饲料林对退化沙地的改良及饲料开发利用研究 |
宁夏回族自治区林业局、宁夏农林科学院荒漠化治理研究所 |
王 峰、张 浩、蒋 齐、韩陕宁、李生宝 |
三等奖 |
2007-KJ-3-06 |
树莓优良品种高效种植和加工技术及产业化推广应用 |
中国林业科学研究院森林生态环境与保护研究所、中国林业科学研究院林业研究所、北京电子科技职业学院、河北省林业科学研究院、北京东方夏都树莓科技发展有限公司 |
王彦辉、王贵禧、张清华、辛秀兰、张均营 |
三等奖 |
2007-KJ-3-07 |
自走式苗木换床技术及设备研究 |
国家林业局哈尔滨林业机械研究所 |
刘明刚、吴兆迁、牛晓华、刘瑞林、王德柱 |
三等奖 |
2007-KJ-3-08 |
甘肃洮河自然保护区科学考察 |
国家林业局西北林业调查规划设计院 |
薄乖民、杨永林、王育周、何录德、李继瓒 |
三等奖 |
2007-KJ-3-09 |
牛肝菌仿生栽培技术研究 |
浙江省丽水市林业科学研究所、丽水市食用菌研究开发中心、中国林科院亚热带林业研究所、中国林科院热带林业研究所、庆元林场 |
应国华、吴学谦、吕明亮、陈连庆、陈奕良 |
三等奖 |
2007-KJ-3-10 |
花椒优良品种选引及产业化配套技术研究 |
河北省林业科学研究院 |
毕 君、赵京献、王春荣、郭伟珍、林 艳 |
三等奖 |
2007-KJ-3-11 |
落叶松球果害虫综合治理的研究 |
东北林业大学 |
严善春、胡隐月、迟德富、姜兴林、赵启凯 |
三等奖 |
2007-KJ-3-12 |
湿地松×加勒比松杂交育种研究及优良杂种推广 |
广东省林业科学研究院、台山市红岭种子园、广东省林业种苗与基地管理总站、广东省林业局科技与对外合作处、广东省乐昌市龙山林场 |
赵奋成、张应中、李福明、蔡 坚、钟岁英 |
三等奖 |
2007-KJ-3-13 |
廊坊杨新品种选育、配套栽培技术及产业化体系研究 |
河北省廊坊市农林科学院 |
王恭祎、武惠肖、宋玉山、刘晓杰、王俊山 |
三等奖 |
2007-KJ-3-14 |
杨树溃疡病类生态控制技术研究 |
东北林业大学 |
宋瑞清、张 杰、计红芳、冀瑞卿、崔 磊 |
三等奖 |
2007-KJ-3-15 |
杉木大径材培育技术研究 |
江西省林业科学院、江西省铜鼓县林业局、国营永丰县官山林场、江西省德兴市林业局、江西省林业科技推广总站 |
曾志光、黄小春、罗坤水、陈友根、聂 煜 |
三等奖 |
2007-KJ-3-16 |
松墨天牛病原微生物资源和优良菌株的筛选及防治技术的研究 |
浙江林学院、宁波市森林病虫防治检疫站、浙江平阳白僵菌厂 |
张立钦、马良进、吴 鸿、徐华潮、林海萍 |
三等奖 |
2007-KJ-3-17 |
环保型阻燃中密度竹木复合板的研制和开发 |
浙江省林业科学研究院、北京林业大学、浙江省德清县莫干山竹胶板厂、安吉恒丰竹木产品有限公司 |
汪奎宏、李 琴、华锡奇、何奇江、杨伟明 |
三等奖 |
2007-KJ-3-18 |
台湾青枣系列品种(毛叶枣栽培品种群)的引进 |
北京林业大学 |
续九如、李颖岳、孙浩元、史 良、胡伟娟 |
三等奖 |
2007-KJ-3-19 |
多技术协同的森林资源联动监管研究与信息平台应用 |
浙江林学院、杭州感知软件科技有限公司、浙江省森林资源监测中心、建德市林业局、新昌县林业局、临安市林业局 |
方陆明、徐爱俊、唐丽华、吴达胜、葛宏立 |
三等奖 |
2007-KJ-3-20 |
木本景观攀缘植物的应用推广 |
浙江省林业技术推广总站、浙江天润园林有限公司、浙江省林业科学研究院、浙江元成园林工程有限公司、浙江龙丽丽龙高速公路建设指挥部 |
何志华、高立旦、章滨森、钱 华、张建和 |
三等奖 |
2007-KJ-3-21 |
木材加工粉尘治理技术与综合利用研究 |
广东省林业调查规划院 |
周玉申、潘淑清、刘志武、陈雄伟、彭福坦 |
三等奖 |
2007-KJ-3-22 |
林业专业合作经济组织的作用与发展对策研究 |
浙江林学院、临安市林业局 |
沈月琴、徐秀英、吴伟光、程云行、刘 微 |
三等奖 |
2007-KJ-3-23 |
北京市风沙源治理技术推广与模式建设 |
北京市园林绿化局防沙治沙办公室、北京林业大学水土保持学院、密云县林业局、平谷区林业局、延庆县林业局 |
李金海、甘 敬、丁国栋、胡 俊、刘 松 |
三等奖 |
2007-KJ-3-24 |
矿区废弃地植被综合恢复技术研究 |
中国林业科学研究院森林生态环境与保护研究所、抚顺矿业集团有限责任公司林业处、抚顺市环境监测站 |
王 兵、赵广东、苏铁成、白秀兰、李 刚 |
三等奖 |
2007-KJ-3-25 |
集约经营雷竹林土壤竹笋质量演变特征及其控制技术研究 |
浙江林学院、临安市林业局 |
姜培坤、周国模、徐秋芳、俞益武、张立钦 |
三等奖 |
2007-KJ-3-26 |
几种沿阶草族耐荫地被植物的筛选与推广应用 |
北京天天绿园林绿化公司、中国林业科学研究院林业研究所、北京绿化事务服务中心、北京花卉协会 |
毛泉炳、毛建明、姚春良、孙振元、韩 蕾 |
三等奖 |
2007-KJ-3-27 |
拉氏栲栽培生物学特性及人工造林技术研究 |
福建农林大学莘口教学林场、福建省林业科学技术推广总站、福建农林大学林学院 |
刘春华、潘标志、刘爱琴、沈宝贵、陈德叶 |
三等奖 |
2007-KJ-3-28 |
早竹笋用林退化地改造与规范生产技术示范推广 |
德清县林业局、杭州市余杭区林业局、国家林业局竹子研究开发中心、浙江林学院 |
丁兴萃、周云娥、刘 军、应叶青、白洪青 |
三等奖 |
2007-KJ-3-29 |
优良灌木柠条利用技术试验示范研究 |
内蒙古鄂尔多斯市林业治沙科学研究所 |
刘朝霞、林 霞、李维向、贺占有、赵雨兴 |
三等奖 |
2007-KJ-3-30 |
西双版纳国家级自然保护区植物多样性调查研究 |
云南省林业调查规划院 |
李宏伟、赵元藩、郭贤明、刘林云、徐伦先 |
三等奖 |
2007-KJ-3-31 |
南昌市城市林业研究 |
江西省南昌市林学会 |
王道吉、樊三宝、万承永、熊冬平、欧小青 |
三等奖 |
2007-KJ-3-32 |
核桃良种繁育及丰产栽培技术推广 |
辽宁省林业技术推广站 |
姜海燕、于德复、方 勇、金丽丽、谢 君、 |
三等奖 |
2007-KJ-3-33 |
抗干旱观赏植物在园林绿化中的应用研究与示范 |
宁夏林业研究所(有限公司) |
沈效东、王立英、白永强、李永华、叶小曲 |
三等奖 |
2007-KJ-3-34 |
河南小秦岭自然保护区生物多样性本底研究 |
国有三门峡河西林场、河南农业大学、河南省教育学院、河南省野生动物救护中心、三门峡市林业局林技站 |
叶永忠、李合申、杨新生、王海亮、韩军旺 |
三等奖 |