各省、自治区、直辖市林学会,
中国林学会各分会、专业委员会,
各有关单位:
为表彰在林业科研教学中做出突出贡献的科技工作者、表现突出的林业院校在校优秀学生和先进的林业科普工作者和集体,进一步调动广大林业科技工作者的积极性和创造性,促进林业科技后备人才的成长,在社会各界的大力支持下,中国林学会于2003年12月正式建立了"梁希科技教育基金"。2004年10月,由梁希科技教育基金设立的"梁希科学技术奖"(其中包括 "梁希林业科学技术奖"、"梁希优秀学子奖"、"梁希科普奖"、"梁希青年论文奖")获得国家科技部的批准并登记注册。
根据《梁希林业科学技术奖奖励办法》及《实施细则》和《梁希科普奖奖励办法》,中国林学会于2005年6月~10月组织开展了 "中林集团杯首届梁希林业科学技术奖"和"首届梁希科普奖"的评选工作。
首届梁希林业科学技术奖共收到由推荐单位初评后推荐的申报项目94项,经形式审查、同行专家初审、专业组评审会、入围项目社会公示和召开梁希林业科学技术奖评审委员会会议等严格的评审程序,最终评选出一、二、三等奖。"绿色江苏现代林业发展研究"等2个项目被评为一等奖,"木质环境品质与居住质量的研究"等12个项目评为二等奖,"桉树优良无性系选育与推广应用研究"等32个项目被评为三等奖。
首届梁希科普奖共收到推荐单位上报的集体或个人44个,其中集体20个,个人24人,采用与梁希林业科学技术奖相同的评审程序,最终评选出获奖集体和获奖个人。 "中国中央电视台社教中心科技专题部"等10个单位和丁广师等9人荣获"首届梁希科普奖"
以上情况,特此通报。
中国林学会
二〇〇五年十一月一日
"中林集团杯首届梁希林业科学技术奖"获奖项目表
获奖等级
|
获奖项目名称
|
项目主要完成人
|
项目主要完成单位
|
一 等 奖 |
绿色江苏现代林业发展研究 | 彭镇华、葛明宏、王 成、李荣锦、张纪林、刘 斌、储富祥、贺善安、李智勇、钟伟宏、李增元、彭方仁、崔丽娟、孙启祥、邱尔发 | 中国林科院、江苏省林业科学研究院、江苏省森林资源监测中心、南京林业大学、南京大学生命科学院、江苏省中国科学院植物研究所 |
牡丹品种分类、选育及栽培新技术 | 王莲英、袁 涛、冉东亚、秦魁杰、高志民、李清道、张秀新、陈新露、赵效金、王 福 | 北京林业大学 牡丹芍药科技开发有限公司、山东省曹州牡丹园实业有限公司、河南洛阳牡丹研究所 | |
二 等 奖 |
木质环境品质与居住质量的研究 | 李 坚、刘一星、段新芳、赵荣军、于海鹏、姚永明、李雨红、刘迎涛、王立娟、崔永志等 | 东北林业大学 |
青檀人工林的栽培机理及定向培育技术的研究 | 方升佐、虞木奎、邱 辉、洑香香、李成元、林高兴、李光友、吕家驹、李同顺、许治平等 | 安徽省林业科学研究院、南京林业大学、中德财政合作皖南生态造林扶贫项目办公室 | |
农林废弃物生物降解制备低聚木糖技术 | 余世袁、勇 强、徐 勇、陈 牧、朱汉静、宋向阳、江 华 | 南京林业大学化学工程学院 | |
名优花卉矮化分子调控机制与微型化生产技术研究 | 王华芳、尹伟伦、罗晓芳、段留生、徐兴友、吴敬需、彭 彪、韩碧文、高荣孚、刘改秀等 | 北京林业大学 | |
电子化学品高纯没食子酸制造技术 | 张宗和、黄嘉玲、秦 清、徐 浩、仲崇茂、陶 林、李丙菊、覃华中、孙先玉、王于霞等 | 南京龙源天然多酚合成厂、中国林科院林产化工研究所 | |
毛竹笋竹林高效经营关键技术集成与示范推广 | 金爱武、吴 鸿、方 伟、何志华、李雪涛、赖学舜、傅秋华、吴继林、董晨玲、高刚峰等 | 浙江林学院、浙江省林业科技推广中心、安吉县林业局、福建省林业厅造林处、遂昌县林业林局、永安市林业局、丽水市林业局等 | |
沙尘暴监测技术 | 鞠洪波、陈永富、罗敬宁、张怀清、郑新江、黄建文、张光武、赵 峰、方 翔、王韵晟等 | 中国林科院资信所、国家卫星气象中心 | |
重大外来侵入性害虫-美国白蛾生物防治技术研究 | 杨忠歧、张永安、魏建荣、谢恩魁、王小艺、王传珍、乔秀荣、庞建军、李占鹏、苏智等 | 中国林科院森保所、山东省烟台市森林保护站 | |
退化喀斯特森林自然恢复的生态学过程及恢复技术 | 喻理飞、祝小科、朱守谦、何纪星、李援越、朱 军、魏鲁明、陈正仁、韦小丽、高华端等 | 贵州大学、贵州省林业调查规划院、茂兰国家级自然保护区管理局 | |
资源一号卫星在西藏森林资源调查中的示范应用 | 苏春雨、王庆杰、陈雪峰、黄国胜、周光辉、张 敏、徐茂松、龙 晶、曾伟生、赵有贤等 | 国家林业局调查规划设计院、国家林业局中南调查规划设计院、西藏自治区林业勘察设计院 | |
南方紫色页岩地区综合改造技术 | 葛汉栋、唐苗生、汪晓萍、薛 萍、李锡泉、唐春元、廖玉良、颜七连、杨臣坤、刘跃进等 | 湖南省林业科技推广总站 | |
竹类植物根际联合固氮菌的开发与应用研究 | 顾小平、吴晓丽、汪阳东、吕丰旻、吴发荣、奚金荣 | 中国林科院亚热带林业研究所、浙江省富阳市林业局 | |
三 等 奖 |
桉树优良无性系选育与推广应用研究 | 莫晓勇、彭仕尧、龙 腾、杨国清、陈文平等 | 国营雷州林业局林业科学研究所 |
红脂大小蠹防治技术研究 | 苗振旺、周维民、范俊秀、霍履远、王晓俪等 | 山西省森林病虫害防治检疫站 | |
竹子种质资源异地保存、评价与利用研究 | 箫江华、邹跃国、邹国明、吴良如、陈双林等 | 福建省华安县林业局、中国林科院亚热带林业研究所 | |
观光木杉木混交林的枯落物碳、养分和能量动态研究 | 陈光水、杨玉盛、何宗明、邹双全、林如青等 | 福建师范大学、福建农林大学 | |
松材线虫病控制对策与技术研究 | 汤 坚、石 进、蒋丽雅、武红敢、朋金和等 | 安徽省森林病虫防治总站 | |
2,3,4-三甲氧基苯甲醛新工艺 | 张宗和、黄嘉玲、徐 浩、李丙菊、秦清等 | 南京龙源天然多酚合成厂、中国林科院林产化工研究所 | |
锥形流化床生物质气化技术 | 蒋剑春、应 浩、戴伟娣、刘石彩、许玉等 | 中国林科院林产化学工业研究所 | |
功能型森林野菜有机栽培和加工技术 | 何志华、钱 华、高立旦、柳新红、王国英等 | 浙江省林业科技推广中心、浙江省林业科学研究院、丽水市林业科学研究所、天台县林特局、永康市林业科学研究所 | |
仁用杏良种引进试验示范推广 | 董天海、何振荣、冉雄林、常 韧、康和平等 | 甘肃省定西市林业技术推广站 | |
祁连山东端林区中华鼢鼠综合防治试验研究 | 马有忠、杨国宗、刘勋才、张 毅、张宏林等 | 甘肃省天祝藏族自治县林业局、天祝县华隆林场、天祝县哈溪林场、天祝县夏玛林场、天祝县祁连林场等 | |
宁夏枸杞标准化生产技术体系研究示范与推广 | 赵世华、杜相革、唐慧锋、李润淮、刘廷俊等 | 宁夏回族自治区林业局果树技术工作站、中国农业大学农学与技术学院、宁夏农林科学院枸杞研究所、农业部枸杞产品质量监督检验测试中心、中宁县林业局等 | |
宁夏主要造林树种工厂化育苗和造林技术研究 | 孙长春、沈效东、余治家、王自新、赵江涛等 | 宁夏林业研究所、宁夏回族自治区林业局、宁夏六盘山林业管理局、宁夏新华桥种苗场 | |
防护林体系建设工程管理信息系统(FHLMI2.0) | 防护林体系建设工程管理信息系统(FHLMI2.0) 徐泽鸿、杨雪清、黎云昆、李 冰、曾宪芷等 | 国家林业局调查规划设计院、国家林业局长江流域防护林体系建设管理办公室 | |
用材林基地可持续林业综合技术的研究 | 王伟英、马阿滨、张成林、李 梦、孙宝刚等 | 黑龙江省林业科学研究院 | |
绿化树种山新杨快速繁殖技术研究 | 赵凌泉、王福森、史绍林、李 晶、徐连峰等 | 黑龙江省森林与环境科学研究院 | |
吉林省日本松干蚧疫情预防封锁及综合治理技术研究 | 山广茂、高峻崇、吴学贵、高力军、姜敏华等 | 吉林省森林病虫防治检疫总站、梅河口市森林病虫害防治检疫站、长春市森林病虫害防治检疫站 | |
辽东山区森林多资源开发利用技术推广及推广模式的研究 | 姜海燕、董明水、方 勇、陈正芬、张月华等 | 辽宁省林业技术推广站 | |
南滚河国家级自然保护区综合科学考察 | 杨宇明、杜 凡、刘 宁、薛嘉榕、郭 光、周 远、杨为民等 | 西南林学院 | |
秦岭中山地带主要森林群落演替规律及稳定性机理 | 雷瑞德、陈存根、张硕新、刘建军、王得祥等 | 西北农林科技大学林学院 |
"首届梁希科普奖"获奖集体(个人)
获奖集体或个人 | 推荐单位 |
中国中央电视台社教中心科技专题部 | 国家林业局宣传办公室 |
人民日报教科文部 | 国家林业局宣传办公室 |
贵州省林业科学研究院 | 贵州省林学会 |
浙江省林业厅 | 浙江省林学会 |
湖南省森林植物园 | 湖南省林学会 |
中国林科院林业所城市林业室 | 中国林学会城市森林分会 |
陕西佛坪国家级自然保护区管理局 | 陕西省林学会 |
安吉竹子博览园 | 浙江省林学会 |
中国科学院植物研究所植物园 | 中国科学院科技政策局 |
吉林省林学会 | 吉林省林学会 |
丁广师(中国中央电视台社教中心科技专题部) | 国家林业局宣传办公室 |
高保生(人民日报社) | 国家林业局宣传办公室 |
常 青(贵州省林业厅科技处) | 贵州省林学会 |
张贵麟(南京林业大学) | 南京林业大学 |
金爱武(浙江林学院竹类研究所) | 浙江省林学会 |
杨月珍(湖南芷江侗族自治县林业局科教站) | 湖南省林学会 |
孟祥彬(黑龙江省森林工业总局科技处) | 黑龙江省林学会 |
彭春生(北京林业大学园林学院) | 北京林业大学 |
杨志忠(内蒙古鄂尔多斯市退耕还林工程管理中心) | 内蒙古林学会 |